Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

С начала года в Челябинской области сдано почти полмиллиона квадратных метров нового жилья

14 июля 2009 г.

Челябинская область          На сегодняшний день в Челябинской области введено в эксплуатацию 466,5 тыс. кв. м жилья, что составляет 86,3 % от уровня аналогичного периода прошлого года. Несмотря на непростые экономические условия, ряд городов и районов демонстрируют поистине рекордные темпы строительства. Об этом сообщили в правительстве Южного Урала.

          Так, Сосновский район, прочно закрепившийся в лидерах по объемам вводимого жилья на душу населения, уже вышел на показатель 0,6 кв. м на одного жителя. Также среди рекордсменов – Агаповский, Аргаяшский, Коркинский районы. Здесь объемы жилищного строительства увеличились почти вдвое по сравнению с июлем 2008 года. В то же время крупные города – Магнитогорск и Челябинск, – наоборот, показали результаты хуже, чем в прошлом году. Так, спад объемов строительства в столице Южного Урала составил почти 26 %.

          Особо стоить отметить развитие индивидуального малоэтажного строительства. В этом году в эксплуатацию сдано уже более 300 тысяч кв. м такого жилья, что составляет почти 64 % от всего объема. Причем именно сфера индивидуального строительства демонстрирует прирост объемов по сравнению с 2008 годом. Для сравнения: за весь прошлый год на долю такого вида жилья пришлось 37 %, или 730 тысяч «квадратов». По оценкам специалистов, строительство индивидуального жилья является хорошей перспективой для небольших городов и сельских районов.

          Всего же, по прогнозам министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, в 2009 году в Челябинской области будет построено более 1,5 миллионов квадратных метров жилья.





Мероприятия