Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости НП СРО и Союза стройиндустрии Свердловской области 07.09.10

07 сентября 2010 г.

 Новости НП СРО  и  Союза стройиндустрии Свердловской области 07.09.10

1. Технические СТО Союза стройиндустрии предложены к утверждению в качестве  Федеральных Сводов Правил и Национальных Стандартов.
В течение нескольких последних лет Рабочие группы Союза стройиндустрии Свердловской области занимались разработкой  ТСН и других Технических Стандартов, на которые СНиПы и ГОСТы полностью отсутствуют, либо устарели. По поручению Национального объединения СРО НОСТРОЙ, после небольшой доработки Технические СТО, созданные Союзом стройиндустрии, будут предложены для утверждения на Федеральном уровне в качестве Сводов Правил и Национальных Стандартов.

 Это касается следующих документов:
1. Общие технические требования к производству бетонных работ;
2. Работы по организации строительства
3. Навесные фасадные системы с воздушным зазором
4. Технические требования к устройству окон
5. Технические требования к устройству кровель


Остальные 14 нормативных документов будут доработаны в рамках Рабочих групп Союза и предложены к утверждению на Федеральном уровне в 2011 году.
Все разработанные СТО станут базовыми для работы предприятий, входящих в НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области», а также для НП СРО «Производители качественных строительных материалов».
НП СРО «Производители качественных строительных материалов» позиционирует себя в качестве 1-ого и единственного в России добровольного саморегулируемого объединения производителей стройматериалов.
В состав НП СРО «Производители качественных строительных материалов» уже вошли самые крупные и стабильные производители стройматериалов в своем сегменте:  ООО «Уральские строительные смеси» (Bergauf), ОАО ЗЖБИ «Бетфор»,  ОАО «Завод ТИЗОЛ», ООО «Энергоавтоматика», цементные заводы и другие.
Основные задачи добровольного НП СРО производителей:
-Создание Единой Системы качества для СРО в составе Союза стройиндустрии. Единая Система качества позволит объединить усилия СРО строителей и производителей для создания сообщества, гарантированно отвечающего за свою деятельность;
-Позиционирование сообщества по принципу отбора исключительно качественных производителей стройматериалов и услуг, находиться в составе которых, гордость и почет для каждого предприятия;
-Проведение работы по повышению качества продукции производителей стройматериалов и строительных услуг Союза стройиндустрии;
-Соответствие Стандарту системы корпоративного менеджмента качества, разработанному Рабочей группой Союза стройиндустрии;

Ежедневно в НП СРО «Производители качественных строительных материалов» поступают заявления на вступление в добровольную саморегулируемую организацию. Среди желающих вступить - цементные заводы, производители сухих строительных смесей, высокотехнологичных оконных конструкций, заводы ЖБИ, производители сендвич-панелей, теплоизоляционных материалов и т.д.
Саморегулирование  - это не только единая команда профессионалов строительной индустрии, это еще и финансовая ответственность за каждого члена СРО,  преобразованная в общий Компенсационный фонд. Материальная ответственность за себя и за каждого члена СРО преследует цель  проявления участия в жизни своих коллег по саморегулированию. 

2. Регулирование вопросов ценообразования при строительстве внебюджетных объектов на законодательном уровне.
 Как известно, при расчетах стоимости  строительства,  как на этапе тендерных торгов, так и при расчетах за выполненные работы, чаще всего используется сметно-нормативная база 2001 года.
Для определения стоимости строительства в текущем уровне цен для бюджетных строек обязательным является применение индексов, разрабатываемых Министерством регионального развития РФ  и Региональными центрами ценообразования. Но для строек, финансируемых из других источников, относительно индексов перевода  в  текущий уровень цен и способа определения стоимости строительства  никакого регламента и законодательных актов не существует. В разрезе гражданского законодательства такая мнимая «свобода» в области цен приводит к  вопиющему нарушению прав подрядных организаций, так как цена, устанавливаемая Заказчиками,  не только не компенсирует издержек Подрядчика, но и не обеспечивает минимально необходимой для развития строительного предприятия прибыли.
Аналитическая записка на эту тему была направлена в НОСТРОЙ 30 июня 2010 года с просьбой рассмотреть предложенные Союзом меры по регламентированию ценообразования в строительстве для частного бизнеса. В конце августа  в Союз поступил ответ от Национального объединения строителей, в котором сообщается, что Редакционная комиссия Всероссийского съезда строителей предложила в рамках доработки Приоритетных направлений  деятельности и задач НОСТРОЙ на 2010-2011 г.г. поставить задачу по разработке антикризисных мер в строительной отрасли, а также плана мероприятий по их реализации. Материал Союза стройиндустрии использован при разработке вышеописанных мер и направлен в Минрегион России с просьбой урегулирования на законодательном уровне вопросов ценообразования при строительстве внебюджетных объектов.

3. Об Аккредитации учебных заведений
31 августа 2010 года состоялось первое заседание Аккредитационной Комиссии НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области»  по вопросу аккредитации ВУЗов и средне-специальных учебных заведений для проведения курсов повышения  квалификации ИТР членов НП СРО. В заседании Комиссии участвовали: Гвержис А. В., Питателев В. А., Чумерина Е. А.
В ходе совещания были аккредитованы следующие учебные заведения: 
1. "Уральский государственный университет путей сообщения"
2. "Уральский государственный экономический университет"
3. "Российский государственный профессионально-педагогический   университет"
4. ФГОУ "Екатеринбургский учебный комбинат"
5. "Екатеринбургский колледж транспортного строительства"
6. "Екатеринбургский монтажный колледж"
7. "Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства"
8. "Уральский колледж технологий и предпринимательства"

Внимание! При самостоятельном обучении просим учитывать необходимость  проходить повышение квалификации исключительно в  учебных заведениях, аккредитованных НП СРО Союз стройиндустрии Свердловской области.





Мероприятия