Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости НП СРО и Союза стройиндустрии Свердловской области 10.06.10

10 июня 2010 г.
 Новости НП СРО и Союза стройиндустрии Свердловской области 10.06.10
 
1. О ценообразовании в строительстве
НП СРО и Союз стройиндустрии продолжили тему ценообразования, выступив на прошлой неделе на совещании в г.Челябинске с предложением обратиться с официальным письмом к федеральным органам власти – Председателю Правительства РФ Путину В.В., Министру регионального развития Басаргину В.Ф., Губернаторам региона.
Проблема заключается в том, что разработка Центрами ценообразования инфляционных коэффициентов и их применение организовано только для объектов, финансируемых из федерального и регионального бюджетов. Объекты, финансируемые из федерального бюджета, находятся в пределах коэффициента 5 и выше. Объекты, финансируемые из областного бюджета, в пределах 4-4,5. В то время как объекты, финансируемые частным бизнесом, обладают коэффициентом 2,5-3,5. Коэффициенты, предлагаемые Заказчиком,  нарушают интересы Подрядчиков. Но так сложилось, что на объектах крупных структур Подрядчикам приходится работать на любых условиях, так как других объектов в небольших городах просто нет, особенно, в «моногородах».
Это связано со слабой загрузкой строительного комплекса, когда применяют не рекомендованные для бюджета коэффициенты, а те,  которые используются практически монопольно.
Применение низких коэффициентов изначально влечет за собой применение материалов «соответствующего» качества и уровень зарплаты не выше 8-10 тыс. руб./месяц.
Такую политику вполне правомерно назвать дискриминацией строительного комплекса, но никаких юридических прав воздействия на недобросовестных Заказчиков пока нет. Предложение Союза стройиндустрии по совместному обращению от областных Союзов и СРО к федеральным властям было поддержано нашими коллегами из других регионов УрФО (Тюменская, Челябинская области, ХМАО и т.д.).
От Свердловской области Обращение подписано: Союз стройиндустрии, Гильдия строителей Урала, СРО «РЕСТРА» и СРО «Регион».
Союз стройиндустрии Свердловской области подготовил и Аналитическую Записку «О формировании ценообразования в строительном комплексе на объектах частных инвесторов».
Материал разработан по материалам и совместно с предприятиями, входящими в состав Союза, при поддержке Регионального Центра ценообразования.


Союз стройиндустрии Свердловской области направляет Аналитическую записку:

Председателю Правительства РФ Путину В.В.,
Министру регионального развития Басаргину В.Ф.,
Полномочному представителю Президента РФ в УрФО Винниченко Н.А.,
Губернатору Свердловской области Мишарину А.С.,
Губернатору Челябинской области Юревичу М.В.,
Губернатору Тюменской области Якушеву В.В.,
Губернатору Ханты-Мансийского Автономного округа Комаровой Н.В.,
Губернатору Ямало-Ненецкого Автономного округа Кобылкину Д.Н.
Президенту Национального Объединения «НОСТРОЙ» Басину Е.В.,
Президенту Российского Союза строителей Яковлеву В.А.,
Президенту Ассоциации строителей России Кошману Н.П.,
Комитет по строительству и земельным отношениям Государственной Думы РФ (Шаккуму М.Л., Панову В.В.)


2. О встрече Союза стройиндустрии с Губернатором Свердловской области Мишариным А.С.
22 июня состоится совещание у Губернатора по вопросу активизации строительства в Свердловской области. В подготовке принимают участие НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области», «Гильдия строителей Урала» и Министерство строительства и архитектуры Свердловской области.
На встрече будут обсуждены проблемы, замедляющие темпы развития строительного комплекса: неоправданно высокие стартовые цены на аукционы земли, непомерно завышенные платы за подключения к сетям с одновременной платой за тех.условия, арендная плата в 2009-2010 г.г. на земельные участки, увеличенная в разы. Эти и многие другие проблемы строителей будут рассмотрены на предстоящей встрече с Главой Свердловской области. Подготовку ведут наши специалисты совместно со специалистами Министерства экономики  и труда Свердловской области
31 мая 2010 года в рамках подготовки к Совещанию с Губернатором Свердловской области Мишариным А.С. прошло заседание депутатской фракции «Единая Россия» в Областной Думе по вопросам о мерах по реализации решений по развитию индивидуального жилищного строительства.

3. О Технических Стандартах

НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» направило в  Комитет по техническому регулированию (г.Москва) письмо с просьбой продвижения на федеральный уровень 20 Технических Стандартов. После официального одобрения на федеральном уровне они могут стать общероссийскими. НП СРО передаст их предприятиям с целью повышения качества и юридической обоснованности выполняемых работ. Если Стандарты не будут утверждены как общероссийские, то организации НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» будут работать по ним, как по нормативным документам, принятым локально в НП СРО «Союз стройиндустрии», а также в СРО наших партнеров из регионов УрФО.

4. О негосударственной экспертизе проектов
 Союз стройиндустрии совместно с Союзом строителей Республики  Башкортостан намерен обратиться к федеральным властям по вопросам негосударственной экспертизы проектов.
Градостроительный кодекс пока не дает организациям права на проведение действенной негосударственной экспертизы. В связи с этим, наши Союзы решили добиться изменения Градостроительного кодекса, чтобы проектные институты имели право проводить экспертизу проектов хотя бы для 5-9-этажных зданий. С подобными обращениями выходят на федеральные власти многие наши коллеги из регионов России.

5.  О Перечне особо опасных объектов
НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области»  намерено урегулировать вопрос двойного лицензирования, так как в рамках саморегулирования, государство все же не отменило необходимость получения лицензий для работы на объектах Ростехнадзора, Минатома, военных объектах, памятников культуры, объектах ФСБ и т.д.
Наличие множества дополнительных лицензий помимо саморегулирования затрудняет работу строительного комплекса. Сегодня существует необходимость сократить перечень обязательных лицензий.  Готовятся обращения в Министерство регионального развития РФ и Государственную Думу РФ.

 
6. О Техническом перевооружении предприятий стройиндустрии

Союз стройиндустрии создает областную Программу Технического перевооружения предприятий стройиндустрии до 2020 года, и, являясь членом  Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, подал заявку в Комитет по промышленности данного Союза на Инновационность разработанной программы.
В Свердловской области подготовлен  проект Постановления Правительства Свердловской области об инновационной деятельности. Благодаря Постановлению для инновационных инвестиций предприятиям будут предоставлены определенные льготы.




Мероприятия