Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области 24.03.09

24 марта 2009 г.

Новости Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области 24.03.09

      1. 17 марта Союз стройиндустрии Свердловской области принимал участие в заседании Комитета по строительству и  земельным отношениям Государственной Думы РФ.
На заседании также присутствовали руководители предприятий строительного комплекса из многих регионов страны.
Вели встречу заместитель Министра регионального развития РФ Круглик С.И.,  заместитель Председателя Государственной думы РФ Морозов О.В. и Председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы РФ Шаккум М.Л.
    Союзу стройиндустрии Свердловской области, как одному из самых крупных Союзов страны, было предоставлено слово и на заседании мы подняли несколько ключевых вопросов:
I. Основными проблемами строительного комплекса России следует считать те «неполадки», которые возникли еще задолго до наступления кризиса – в конце 2007 года. 


II. Еще один «наболевший» вопрос Союз поднял на заседании Комитета. У нас по-прежнему не существует Закона о создании накопительных систем привлечения средств населения.


III. Энергообеспечение наших предприятий не проводится энергетиками на должном уровне. Для заводов закладываются такие технические условия и требуемые выплаты, которые превышают потребности в энергетике наших предприятий в 5-6 раз.


IV. В ходе заседания Союз также поднял вопрос о техническом регулировании. Специалисты Союза стройиндустрии разработали около 20 базовых нормативов, таких как конструкции наружных стен, система фасадов, благоустройства, кровли, оконные системы и  Союза выступил с просьбой обеспечить их финансирование. Так как данные нормативы являются основополагающими, но СНиПы и ГОСТы по ним отсутствуют. Многие строители уже работают по этим технологиям, не имея строительных норм и правил на данный вид работ.


V.  Последним в выступлении Союза вопросом была тема недропользования. Традиционно сложилось так, что земли в Свердловской области – это 80 % зеленой зоны, в которую, как правило, попадают и карьеры.  Доступного Закона, чтобы получить право на использование данных карьеров в России нет. Оформлять землю в зеленой зоне под карьеры очень сложно, потому что рейдерские фирмы в течение недели имеют возможность  взять в аренду лес данной зоны для покосов травы или вырубки дров, а потом приходится выкупать  у них  землю за огромные деньги.


2. Союз стройиндустрии присутствовал на заседании Уральской Торгово-промышленной Палаты. Уральская таможенная служба сообщила, что заканчивает проекты обустройства городков железно-дорожных и автомобильных переходов границы.

Пресс-служба Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области





Мероприятия