Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области 10.11.09

10 ноября 2009 г.

 Новости Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области 10.11.09

     1. Специалистами НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» проводится разработка Стандартов организаций (СТО):
-Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий.
-Молниезащита зданий, сооружений и открытых площадок и промышленных коммуникаций системами с упреждающей стримерной эмиссией».
-Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов.
-Окна. Технические требования. Свод правил.
-Кровли. Технические требования, правила приемки и методы оценки качества. Свод правил.
-Навесные фасадные системы с воздушным зазором.
-Конструкции наружных стен. Поризованные керамоблоки.
-Стеновые и кровельные сэндвич-панели. Технические требования.
-Элементы благоустройства. Технические требования.
-Невентелируемые Фасады.
-Применение пенополистирола (ПСБ-С) и экструзионного вспененного полистирола (XPS) в строительных конструкциях и в производстве строительных материалов.
-Энергосбережение при теплоснабжении жилых и общественных зданий.
-Защитные покрытия и других.


     2. Специалисты НП СРО «Союза стройиндустрии Свердловской области» приступили к проверке дел (документации) предприятий - потенциальных членов СРО с целью выдачи Свидетельств компаниям строительного комплекса.

По окончании проверок компаний и получении статуса СРО в Федеральном управлении «Ростехнадзора», НП СРО «Союза стройиндустрии Свердловской области» приступит к выдаче свидетельств компаниям-членам СРО.


    3. Под эгидой  Министерства Регионального развития РФ, Ассоциации строителей России и Союза стройиндустрии Свердловской области в качестве целевой поддержки строительного комплекса, создается 1-ая в России добровольная «Саморегулируемая организация Производителей стройматериалов Урала».

По Федеральному Закону № 315-ФЗ добровольная Саморегулируемая организация представляет собой круг объединения не менее 25 компаний, вступивших в него с целью повышения качества и меры ответственности за качество производимых товаров участниками строительного рынка. Данное объединение поможет ориентированию среди множества производителей и выбору среди них самых надежных и качественных производителей.

1 октября 2009 года состоялось собрание первых тридцати производителей строительных материалов Свердловской области. Было принято решение об учреждении добровольной СРО стройматериалов Союза стройиндустрии Свердловской области. Состоялось избрание Президиума и Президента Саморегулируемой организации.
Специалисты Союза стройиндустрии уже приступили к регистрации Некоммерческого Партнерства СРО «Производители стройматериалов Урала».
Мы уверены, что к этому сообществу примкнут  и металлургические компании, которые выпускают большую номенклатуру стройматериалов: арматура, сортовой металл, трубы и т.д.

При Союзе стройиндустрии сегодня образуются две СРО:
-строителей;  
-производителей стройматериалов.

В последствии данные СРО будут работать по одним и тем же Стандартам, Нормам и Нормативам, более жестким, чем федеральные нормы по качеству, долговечности, надежности производимой продукции.

Совместными усилиями Союз стройиндустрии, НП СРО строителей и НП СРО производителей намерены:
- бороться за качество производимых материалов;
-повышать престиж вступления в добровольные СРО;
-увеличивать меру ответственности за свою деятельность;
-сформировать единое сообщество лучших производителей стройматериалов;
-выступать гарантом надежности предприятий.

Первые 25 – 30 организаций, которые начали процедуру регистрации СРО «Производители стройматериалов Урала».

     4. 13-14 ноября в г. Екатеринбурге  состоится совещание-семинар  Управления «Ростехнадзора» по вопросам Саморегулирования. В качестве экспертов в вопросах создания СРО и контроля за их деятельностью выступят специалисты из Москвы.
Что касается учреждения саморегулирования, на данный момент особую озабоченность вызывает слишком высокая активность так называемых «псевдо-СРО» на территории Свердловской области и по всей России. Такие организации предъявляют к оплате огромные взносы для вступающих предприятий: от 100 тысяч до 2 млн. руб. с каждого предприятия - это явная фальшь и обман, целью которых является быстрый заработок, а дальнейшая судьба оплативших предприятий их совершенно не волнует.
К сожалению,  законодательно запретить работу таких Ассоциаций сегодня невозможно, поэтому призываем Вас проявить бдительность и не поддаваться на уловки мелких и неизвестных НП, которые объявляют себя Саморегулируемыми организациями.
Советуем вступать только в СРО при зарекомендовавших себя Союзах и Ассоциациях на территории Свердловской области, в т.ч. в НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области».


     5. 19 ноября Союз стройиндустрии проводит семинар «Современные материалы, изделия  и технологии пожарной безопасности в строительстве».
Тема мероприятия с каждым днем приобретает все большую актуальность, поэтому посещение семинара будет полезно всем без исключения строителям.

Спикеры будут обсуждать следующие вопросы:
- Пожарная опасность строительных материалов, изделий и конструкций. Огнезащита: выбор материалов, производство огнезащитных работ»;
- Особенности проектирования противопожарных мероприятий в строительстве. Факторы, определяющие огнезащитную эффективность покрытий и огнестойкость конструкций;
- Огнезащита деревянных строительных конструкций, тканей: новые материалы и решения. Деревянные противопожарные двери;
- Светопрозрачные конструкции. Противопожарное остекление;
-  Другие, не менее важные вопросы.

По вопросам участия и другим возникшим вопросам просьба обращаться в Союз стройиндустрии Свердловской области к Заварницыной Т.В. тел. (343) 350-40-23, 350,-54-76





Мероприятия