Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза стройиндустрии Свердловской области 09.12.09

09 декабря 2009 г.

 Новости Союза стройиндустрии Свердловской области 09.12.09

     1. В течение последнего месяца велась активная работа по проверке документов с целью подготовки к выдаче Свидетельств допуска к опасным видам работ. НП СРО Союза стройиндустрии приступило к их выдаче с 4 декабря и будет выдавать в течение декабря, т.е. нормативного срока.

     2. Параллельно Союз стройиндустрии ведет работу по созданию первой в России Саморегулируемой организации Производителей строительных материалов.
Документы на регистрацию Некоммерческого Партнерства от первых заводов уже собраны, принят Устав, проведено первое организационное собрание будущих предприятий-членов СРО Производителей стройматериалов, которые подтвердили эффективность и необходимость создания саморегулируемой организации в сфере производства строительных материалов.
     3 декабря проведено второе собрание по созданию СРО «Производителей стройматериалов Урала», на котором обсуждены актуальные вопросы о последующей деятельности Саморегулируемой организации.
     Министерство регионального развития РФ и Ассоциация строителей России намерены оказывать соответствующую поддержку, а также инвестиционное содействие  в развитии для объединения производителей.


    3. По результатам открытого конкурса Уральский научно-исследовательский институт архитектуры и строительства (УралНИИАС) заключил Государственный контракт с ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов Федеральных Государственных органов» Управления делами Президента Российской Федерации на выполнение проектно-изыскательских работ по ре¬конструкции и строительству ряда объектов Всероссийского детского центра «Орленок».

    Согласно контракту, УралНИИАС займется выполнением проектно-изыскательских работ по реконструкции и строительству объектов лагеря «Олимпийская деревня» и общелагерных сооружений (многофункциональный центр ВДЦ «Орленок» гостиничного типа по приему детей, на 500 мест с детским автогородком).

(по материалам журнала «Новый Уральский Строитель»)


     4. В ответ на письмо Союза стройиндустрии с предложениями по сокращению расходов на строительство жилья, Министерство финансов совместно с Минэкономразвития и Минрегионом России разработали и внесли в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части  совершенствования порядка расходов инвесторов на строительство и (или) реконструкцию объектов транспортной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры».
      Законом предусмотрено  внесение изменений  в главу 25 «Налог на прибыль организаций», а также, изменения ожидают Градостроительный Кодекс РФ и Земельный Кодекс РФ. Возможные поправки призваны урегулировать отношения, связанные с участием инвесторов в строительстве транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также инженерных сетей, передаваемых в государственную собственность, и установить принцип возмездного и рыночного характера таких отношений. Это является началом отмены или сокращения расходов на подключение сетей.





Мероприятия