Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза стройиндустрии Свердловской области 14.09.09

14 сентября 2009 г.

Новости Союза стройиндустрии Свердловской области 14.09.09

    1. Вектор строительства в России начинает активный поворот в сторону малоэтажного домостроения. На первый план выходит «Малоэтажка»:  и в % пропорции к «многоэтажке», и в абсолютных цифрах роста к объемам 2008 года. Специалисты предрекают доведение этой доли до 70% (существующая  - 25%).
     По приглашению Президента «НАМИКС» (Национальное Агентство малоэтажного и коттеджного строительства) Николаевой Е.Л. по данной тематике состоялась встреча в Москве. В ходе мероприятия нами обсуждены вопросы сотрудничества по строительству больших пилотных проектов коттеджных поселков. 

     2. 8 сентября в Министерстве строительства Свердловской области состоялась встреча Союза стройиндустрии с представителями ведущих уральских проектных институтов и руководящим составом французской компании «IOSIS», которая осуществляет инженерное проектирование зданий во Франции. Специалисты фирмы отметили, что «в арсенале» французского строителя присутствуют единые технические стандарты для возведения высотных зданий, в том числе нормативы для «высоток» по фасадам, дымоудалению, пожаротушению и т.д. По словам эксперта из компании «IOSIS»: «главное для французов – обеспечить человеческую безопасность, ведь здания строятся для людей. И пусть рухнет вся конструкция, лишь бы остались в безопасности жизни людей».
    Некоторое время назад компания «IOSIS» совместно с ПИ «ЕкатеринбургГорПроект» занималась разработкой проекта небоскребов «Стражи Урала», во время которой французы столкнулись с серьезной проблемой – отсутствием технических нормативов для осуществления проектирования и строительства высотных зданий в России.
Данный фактор является серьезным препятствием к качественному высотному домостроению и значительно увеличивает сроки реализации проектов, ведь он обуславливает необходимость составления специального технического задания и прохождения экспертизы в Москве, что крайне долго и дорого.
 Исходя из трудностей сложившейся ситуации, специалисты компании «IOSIS» сделали предложение по своему участию в созданной Союзом стройиндустрии Комиссии по разработке нормативов строительства высотных зданий для Свердловской области.
    Первостепенной задачей общей встречи в Екатеринбурге было обсуждение главных направлений работы Комиссии, обозначение основных проблем высотного строительства в России, и расстановка приоритетов в  порядке разработки разделов для высотного строительства.
    Основные проблемы высотного домостроения в России и на Урале, которые были названы в ходе мероприятия:
    - малый опыт проектирования высотных зданий или его полное отсутствие;
    - расчет каркаса здания с учетом ветровых нагрузок, в том числе пульсирующих ветровых нагрузок;
   - пожарная безопасность, дымоудаление, активная или пассивная система пожаротушения;
   - вентиляция, кондиционирование;
   - специфические вопросы, например, существует ли необходимость в проектировании  вертолетных площадок для высотных зданий;
   - привязка к территориальному положению Екатеринбурга и Свердловской области, температурный режим, режим требований террористической безопасности;
   - специфика изысканий и т.д.

   В ходе встречи были выбраны приоритетные направления в создании технических нормативов, определены главные вопросы и намечены сроки реализации решения данных вопросов.
  Участники мероприятия выразили  благодарность французской компании IOSIS  за предоставленную возможность встречи и выразили надежду на плодотворное сотрудничество в разработке технических Стандартов проектирования и строительства  высотных зданий в Екатеринбурге, Свердловской области и на Урале.





Мероприятия