Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза стройиндустрии Свердловской области 29.09.09

29 сентября 2009 г.

 Новости Союза стройиндустрии Свердловской области 29.09.09

    1. На прошлой неделе Союз стройиндустрии принял участие в совещании Промышленного сектора г. Екатеринбурга. На встрече прозвучали такие злободневные проблемы, как снижение выпуска промышленной продукции в Екатеринбурге на 19%. В то же время укрепляется тенденция роста выпуска материалов по сравнению с предыдущим месяцем. 


    2. Союз стройиндустрии продолжает формирование своей строительной Саморегулируемой организации. Для регистрации строительной  СРО в Федеральном Реестре Ростехнадзора Саморегулируемой организации необходимо минимум 100 предприятий в своем составе. В НП СРО Союза стройиндустрии заявок  на вступление подано намного больше,  но главная проблема – неспособность части предприятий оплатить взнос в Компенсационный фонд (около 20%).
Мы рассчитываем закончить его формирование в конце сентября, после чего прием заявлений будет еще более избирательным и осторожным.
Сегодня мы проводим ускоренную процедуру приема предприятий. Призываем тех, кто еще не подал заявление на вступление в СРО и имеет строительно-монтажную лицензию, сделать это как можно быстрее, так как в скором времени ситуация с приемом новых компаний в СРО будет значительно осложнена. Кроме того, в ближайшие дни выйдет Постановление Правительства РФ об обязательном участии в СРО Заказчиков и Генподрядчиков.


   3. Союз  стройиндустрии провел встречи с  руководством строительного комплекса Ханты-Мансийского Автономного округа, где было заявлено о том, что снижение темпов строительства в текущем году будет компенсировано ростом в 2010 году. По прогнозам аналитиков,  увеличение показателей финансирования объектов строительства в ХМАО ожидается уже в конце 2009 года.
   Подобные  прогнозы даются и по Тюменской области, где снижение темпов ввода жилья ожидают только к 2011 году. Именно  тогда станут ощутимы последствия кризисного застоя, связанные с отказом от начала строительства в 2008-2009 годах новых проектов.
   Подобная ситуация складывается и в Свердловской области, где, начиная с 2007 года, продолжается достройка объектов, и наблюдается резкий спад планирования новых. При этом, незавершенное строительство стремительно сокращается. Поэтому 2011-2012 годы, также как и в Тюменской области могут оказаться для нашей области довольно критичными по показателям ввода жилья.
   С другой стороны, 2011-2012 годы могут быть положительными для предприятий стройиндустрии и строительных организаций, так как, к тому времени строительство новых объектов наберет обороты.
   В Тюменской области сегодня возводится более 400 многоэтажных жилых домов. Строительство только 70 из них приостановлено, на 6-ти ранее замороженных стройках начались работы. Строительная жизнь Тюменской области, Ханты-Мансийского Автономного округа оживает.
Мы надеемся, в Свердловской области темпы строительства тоже начнут нарастать.





Мероприятия