Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза стройиндустрии Свердловской области 07.04.09

07 апреля 2009 г.

 Новости Союза предприятяий стройиндустрии Свердловской области 07.04.09

     1. 21 апреля 2009 года в здании выставочного комплекса «Атриум Палас Отеля» Союз стройиндустрии проводит V-ю традиционную строительную конференцию «Строительный комплекс. Саморегулирование. Пути выхода из кризиса. Фасады и наружные стены». Данные вопросы крайне злободневны, поэтому они обсуждаются на Коллегии Минрегионразвития РФ. Представители Накопительных Фондов из Казани и Уфы покажут опыт социального строительства.
     В мероприятии примут участие специалисты из Москвы: доктора наук Гагарин В.Г. и Пестрицкий А.В., которые в ходе своих выступлений расскажут о проблемах при строительстве наружных стен и фасадов, о мерах по предотвращению расслаивания 3-хслойных стен в жилых домах Свердловской области.
    Следующим вопросом на повестке дня будет Саморегулирование, потому что сегодня, эта тема - одна из самых актуальных для строителей, проектировщиков и изыскателей. Для обсуждения вопроса СРО приглашены директор  Федерального Лицензионного центра Крупкин А.В., специалисты из Москвы, а также в конференции примут участие специалисты  Ростехнадзора, которые должны будут контролировать созданные Саморегулируемые организации.

    2. 24 апреля состоится заседание Коллегии Министерства регионального развития РФ, на котором будет рассмотрена «Долгосрочная стратегия массового строительства жилья в России». Коллегия рассмотрит также другие вопросы:
• плата за подключения к энергоносителям;
• плата за аукционы земли;
• формирование накопительных схем строительства жилья;
• сметное нормирование;
• технические нормативы.
Союз стройиндустрии направил свои конкретные предложения по этим вопросам.
    Основные проблемы строительного комплекса РФ, которые необходимо решать как можно скорее: 
     а) снизить себестоимость строительства жилья на 20-25 тыс. руб./1 кв.м., а для этого следует отменить плату за подключения и за аукционы земли;
    б) принять новые схемы привлечения средств от населения, потому что на данный момент в России их только две: долевое строительство и ипотека, которые могут позволить себе лишь 15-20 % от всех желающих построить квартиру.


     3. 9 апреля в Союзе стройиндустрии Свердловской области пройдет Заседание Общественного Совета Ростехнадзора, на котором будут присутствовать руководители Ростехнадзора по УрФО.
    На рассмотрение вынесены вопросы Саморегулирования с последующим составлением предложений для федерального Ростехнадзора и Минрегионразвития РФ по дополнению закона о СРО и внесению изменений в законодательство.

    4. 8 апреля  в 10.00 Союз стройиндустрии Свердловской области принимает у себя  делегацию из Китая, которая будет представлять дешевые и наиболее качественные заводы по производству поризованных керамических блоков.


   5. 22 апреля по окончании Конференции «Строительный комплекс. Саморегулирование. Пути выхода из кризиса. Фасады и наружные стены» приглашенные специалисты из Москвы Гагарин В.Г. - д.т.н., проф. НИИСФ, зав. лабораторией теплоизоляционных характеристик и допусков строительных материалов и конструкций, академик АСН (Москва) и Пестрицкий А.В. - заведующий лабораторией ЛПИСИЭС ЦНИИСК (Москва) примут участие в организованном  Союзом стройиндустрии Свердловской области совместно с Министерством строительства и архитектуры Свердловской области Научно-Техническом Совете «О состоянии строительства наружных стен и фасадных конструкций».

    В ходе Совета планируется принять коренные решения по созданию дополнительного контроля качества наружных стен, потому что в целом по России существует огромная проблема неприемлемого качества фасадов и стен с 3-хслойной конструкцией.


    6. Союз стройиндустрии Свердловской области провел переговоры с финскими инвестиционными компаниями, которые намерены войти на рынок УрФО с проектами строительства заводов.
     Инвесторы  чрезвычайно заинтересованы наработками компании, входящей в Союз – ООО «Техно-Инвест». 

    Пресс-служба Союза стройиндустрии Свердловской области
 





Мероприятия