Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза стройиндустрии Свердловской области 24.11.09

24 ноября 2009 г.

 Новости Союза  стройиндустрии Свердловской области 24.11.09

О саморегулировании строителей и производителей стройматериалов, о Торговом Доме Союза стройиндустрии Свердловской области.

    1. В течение этой недели завершается процедура проверки документов  СРО «Союза стройиндустрии»  в Ростехнадзоре РФ.
Поддержку Союза в данном вопросе оказывает Полномочный Представитель Президента РФ в УрФО Н.А. Винниченко. 
    Тем временем, специалисты Союза продолжают проверку документов предприятий-членов СРО для выдачи Свидетельств допуска к видам работ после получения официального статуса СРО.
   До выхода в РФ унифицированной формы Свидетельства, (январь 2010г.), специалистами Союза разработана своя форма по подобию наших коллег из других регионов и Москвы.
    На данный момент полным ходом идет подготовка к Президиуму и общему собранию компаний-членов СРО для рассмотрения вопросов:
- изменения в составе Президиума; 
- изменения в названии НП СРО;
-изменения в составах Контрольной и Дисциплинарной Комиссий;
- изменения в Правилах выдачи Свидетельства допуска в сторону небольшого ужесточения;
- утверждение страховых компаний на право участия в СРО;
- юридические уточнения в Уставе  - о вступлении в Национальную СРО (в состав Президиума Национального СРО включен Лощенко А.Л.)
- принятие Технических Стандартов (около 15 штук). Первые и единственные разработки  в России среди Союзов и СРО;
- другое.
В первых числах декабря 2009 года запланированные мероприятия будут проведены.

   2. 13-14 ноября в Екатеринбурге состоялся семинар по вопросам СРО с участием Лощенко А.Л., Крупкина А.В., а также руководителей федерального и регионального отделений Ростехнадзора.
Союз стройиндустрии доложил о разработке 15-ти Стандартов работы организаций, высказал мнение о грядущих проблемах и преимуществах саморегулирования, в том числе, были затронуты вопросы стройконтроля и текущего документооборота.
Представители Ростехнадзора ответили на заданные вопросы.
    В ходе встречи были освещены следующие темы:
- готовится к выходу Закон о снижении ставки Компенсационного взноса для малых и средних предприятий;
- Стандарты, разработанные специалистами Союза стройиндустрии, со временем войдут в основу федеральных Сводов Правил, но пока они будут работать в рамках  созданной Союзом СРО, а также Саморегулируемых организаций, которым будет передано право пользования данными документами;
- Приказом Минрегиона РФ о Заказчиках и Генподрядчиках вводятся 4 новых вида опасных работ, но пока Приказ еще не поступил;
Прошу Вас связаться с Союзом по этому поводу и уточнить информацию по заявкам на эти работы (с 36 по 39 вид).
- по статистическим данным, документы на получение статуса СРО в Ростехнадзоре в Москве подали уже более 300 организаций. Большой поток заявок затрудняет планомерный процесс получения саморегулируемыми организациями статуса.
- Готовится Приказ Ростехнадзора  «О методике проверок СРО».
- ФЛЦ сегодня принял на себя новые функции, а именно, занялся созданием масштабной информационной интернет-системы для Саморегулируемых организаций.
- Готовится Положение о субсидиарной ответственности Подрядчика, страховщика и Государства (при наличии Государственной экспертизы и положительной проверки Госстройнадзора) по Положениям Градостроительного Кодекса.

    3. Решено по образцу г. Санкт-Петербурга создать «Координационный Совет СРО по УрФО».  В его состав войдут:
- Заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО;
- Служащий аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО;
- руководители СРО в регионах УрФО.
   Идея по созданию Координационного Совета принадлежит Союзу стройиндустрии, поэтому ответственность за его организацию  до конца текущего года лежит на Союзе. От будущих участников Координационного Совета получено предварительное согласие.

    4. Сегодня все чаще в Союз поступают вопросы о членстве в СРО при выполнении работ на Белоярской АЭС.
Отвечаем: каждая организация для работы на БАЭС обязана иметь Свидетельство допуска в любой официально зарегистрированной СРО на требуемые виды работ. Кроме того, для проведения работ на данных объектах следует получить соответствующий документ в Атомнадзоре (как и было ранее).

    5. СРО Союза стройиндустрии совместно с СРО Челябинской области создают перечень нормативов (СНиПы, ГОСТы, СТО, Правила, ПУЭ и т.д.) на каждый из 35 видов работ.
В договорах подряда предприятия будут вправе указывать не просто фразу «Работа согласно существующих нормативов», что чревато ответственностью перед недобросовестными юристами, а ссылаться на конкретные документы.
Ростехнадзор уже предупредил о начале подобных атак со стороны юридических «контор».

    6. Союз стройиндустрии приступил к регистрации СРО производителей стройматериалов Урала.
Сегодня это объединение на добровольной основе, но готовится к выходу Федеральный Закон «Техрегламент по безопасности стройматериалов». Согласно его содержанию все материалы разбиваются на 10 групп. Каждая группа должна иметь свои Сертификаты (прочность, СЭС и т.д.). По его принятии, возврата к Лицензиям не будет, но может вступить в права обязательное членство в СРО производителей 10 видов опасных стройматериалов.
Союз не намерен ждать «обязаловки». Поэтому специалисты занимаются формированием  НП «Производители стройматериалов Урала и Сибири».
Для налаживания этого процесса Союз обладает всем перечнем документов: нормативная база, Стандарты, Тех. каталоги, информационная система и прочее.
СРО производителей стройматериалов будет располагать скромным Компенсационным фондом: 3-5 тыс. руб. с организации. Сумма довольно символическая для юридического лица,  но важен сам факт для Заказчика и Генподрядчика о материальной  ответственности производителей строительных материалов за качество своей продукции. Для России это пока ново, но с введением Техрегламента должен быть изменен и Градостроительный Кодекс относительно СРО производителей стройматериалов.
Просьба отправлять заявления о вступлении в СРО производителей стройматериалов по факсу (343) 350-40-23 – Заварницыной Т.В.

   7. Для информации. Китайская фирма NORINCO и Пермская ООО «МАГСЕРВИС» заключили договор о строительстве в г. Краснокамске (35 км от Перми) логистического центра на 100 тыс. кв. м. Стоимость – 70 млн. руб., срок – 2012 год.

    8. Союз стройиндустрии помимо разностороннего развития направления Саморегулирования, учредил Торговый Дом «Союза стройиндустрии».
Директором назначена Карлова А.А.
Цель создания ТД – сбыт продукции предприятий Союза в качестве помощи в продвижении их товаров и услуг, на объектах, финансируемых из бюджетных средств, а также на объектах, ведомых крупными Заказчиками и Генподрядчиками.

 С уважением,
Директор                                                                           Ю.Н. Чумерин

 


 





Мероприятия