Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза стройиндустрии за прошедшую неделю

23 декабря 2008 г.


                                                                     Новости Союза стройиндустрии за прошедшую неделю:


1. На прошлой неделе Союз стройиндустрии принимал участие в Коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Коллегия была посвящена вопросам внешнеэкономической деятельности в условиях кризиса.
Союз доложил о своей работе с инвесторами, представляющими иностранный капитал. С Нового года начинается строительство трех заводов строительной индустрии.
Особое одобрение в ходе встречи вызвало то, предприятия Союза стройиндустрии Свердловской области будут заниматься поставкой материалов и производить работы на этих заводах.
Кроме того, при сотрудничестве Союза с Компанией «Ла Фарж» (Франция), было решено, что первый цементный завод из шести запланированных этой фирмой для строительства в России, будет построен в Челябинской области, а предприятия Союза стройиндустрии будут выполнять функции Генподрядчика и субподрядчика, а также поставлять туда необходимые материалы. При этом, появляется реальная возможность участия в строительстве остальных пяти заводов предприятиями Союза. Это означает, что завязывается долгосрочное сотрудничество Союза с мировым лидером в производстве цемента на объектах Челябинской, Свердловской областей и по всей России.
Кроме того, Союз высказал предложение сотрудничества со специалистами Областного Центра ценообразования, Министерства строительства и архитектуры, Министерства внешних связей и Министерства экономики и труда для подготовки совместными усилиями аналитического материала о неравных возможностях участия российских и иностранных предприятий (генподрядчиков) в строительстве объектов на территории Свердловской области да и по всей России.
Данный материал необходим для того, чтобы у российских, как и у иностранных генподрядчиков появилась реальная возможность более активно участвовать в строительстве объектов. Но эту ситуацию необходимо внимательно проанализировать.

2. На данный момент, завершается важный этап по созданию Уральской Домостроительной Системы. Совместно с ее созданием Союз прорабатывает и вопрос по техническому перевооружению заводов. Заводы строительной индустрии должны выпускать именно ту продукцию, которая нужна для внедрения Системы каркасных домов, как наиболее дешевых и надежных.
Таким образом, значительно расширяется диапазон выпускаемой продукции предприятий. Продукция становится более дешевой, востребованной не только в Свердловской области, но также на рынках УрФО.
Таким был итог совещания, в работе которого принимали участие Союз стройиндустрии Свердловской области, несколько московских научно-исследовательских институтов, Омский проектный институт, самарские разработчики, а также несколько строительных фирм и заводов Урала.

18 декабря в Союзе стройиндустрии Свердловской области прошел Круглый стол, на котором присутствовали НПЦ «Стройтех» г. Москва, представители проектных организаций и заводов по производству ж/б изделий из Самары, Нижневартовска, Екатеринбурга, Артемовска, Сухого Лога.
На заседании Круглого стола обсуждался вопрос производства элементов ригеля для каркасного домостроения. НПЦ «Стройтех» освоил производство элемента ригеля на линии безопалубочного формования и провел испытания.
Это изделие – один из основных элементов в «Чебоксарской» серии. Трудоемкость изготовления была чрезвычайно высока и ответственна.
НПЦ «Стройтех» предложил более технологичное производство, с гораздо более высокой производительностью. На совещании Круглого стола, положительные моменты по изготовлению конструкции подчеркнули все участники. Также разработчикам было предложено доработать ряд элементов, в частности, проработать вопросы транспортировки элементов ригеля, технологию производства.
Участники Круглого стола подчеркнули, что производитель движется в нужном направлении, так как основная цель производства таких элементов ригеля - это снижение их себестоимости и, как следствие, снижение себестоимости квадратного метра жилья. Поэтому было предложено сравнить стоимость изготовления и монтажа в старых заводских условиях со стоимостью изготовления и монтажа новых ригелей, которые сегодня разрабатываются НПЦ «Стройтех» и планируются к внедрению в производство и монтаж на строительных площадках.

3. 23 декабря исполняется 20 лет Управляющей компании «ВЫСО»! Это предприятие - самое крупное в России в разряде антикоррозионной защиты, член Союза стройиндустрии Свердловской области. В его составе почти 1000 высококлассных высотников и альпинистов, среди которых есть специалисты мирового класса!
УК «ВЫСО» ведет работы на многочисленных объектах в России: «РАО ЕЭС», «ГАЗПРОМ», «Норильский Никель» и за рубежом, в том числе на шельфе в Норвегии. Также она финансирует проведение некоторых этапов Кубка мира по скалолазанию и альпинизму.
Союз стройиндустрии поздравляет компанию с Юбилеем! Желаем дальнейшего успеха, развития и уверенного движения к новым вершинам!

5. На прошлой неделе в Союзе стройиндустрии был рассмотрен проект нового Стандарта по изготовлению наружных стен из сэндвич-панелей. Документ практически готов для утверждения в качестве «Стандарта саморегулируемой организации», осталось только общее редактирование. Впоследствии предприятия, работающие в данном направлении деятельности могут руководствоваться им при выполнении строительно-монтажных работ.


6. 19 декабря состоялось совещание рабочей группы по созданию саморегулируемой организации НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области», на котором обсуждались проекты Положений о дисциплинарном и контрольном комитетах, ревизионной комиссии, Президиуме и Положение по страхованию гражданской ответственности. На совещании был высказан ряд пожеланий по разработке вышеперечисленных документов. Кроме того, участники рабочей группы высказали предложения по страхованию предприятий, которые уже давно работают на строительном рынке и страхованию компаний-новичков. В ходе встречи поступил ряд предложений по приему и исключению из СРО за определенные проступки. Все Положения на сегодняшний день находятся на стадии согласования.

Пресс-служба Союза стройиндустрии Свердловской области





Мероприятия