Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Пластмассовые трубы, как способ модернизации ЖКХ: комплектация и практика строительства

07 сентября 2007 г.

В начале 2006 года руководство ЗАО «Пласт Профиль» приняло решение о расширении своего производственного комплекса и торговой сети на Урале. Открытие завода в этом регионе неслучайно. Уральский регион – это территория с достаточно сложными климатическими условиями, что отражается на применяемых материалах для наружных сетей. Уральскими строительными и проектными организациями  уже несколько лет назад был выбран полиэтилен, как материал для труб местных наружных инженерных коммуникаций.

Уже в феврале 2007 года в г. Верхняя Пышма (12 км от Екатеринбурга) завершилась реконструкция производственного цеха и монтаж последних секций новейших экструзионных линий.. С начала мая экструдер первой трубной линии запустили для обкатки в рабочем режиме на минимальных нагрузках и началась наработка первых метров трубы. Параллельно с обкаткой проводилась подготовка и обучение  персонала - технологи и операторы получили необходимую производственную практику. Ремонтная бригада сумела ознакомиться с проблемами, непременно возникающими при работе линии в безостановочном  режиме. 1 августа первая полиэтиленовая труба для продажи была принята на склад. Проектные мощности первой очереди завода составляют 10 тысяч тонн в год (эквивалентно расстоянию от Москвы до Лондона и обратно, если считать в полиэтиленовой трубе 110 диаметра), в дальнейшем этот показатель будет расти в соответствии с потребностями региона. А 2 тысячи тонн готовой продукции уже ждут покупателей на складах завода в Верхней Пышме. Это трубы из НПВХ и полиэтилена (ПЭ 80, ПЭ 100), предназначенные для разнообразных инженерных коммуникаций, как для безнапорных сетей, так и сетей под давлением от 5 до 16 атмосфер.

– Сегодня Промышленная компания «Пласт Профиль» - это 2 завода и более 30 торговых представительств в России и странах СНГ, это единственный производитель  в России труб из НПВХ диаметром от 400 до 500 мм,  говорит генеральный директор ЗАО «Пласт Профиль» Александр Бычков. – Кроме того , сегодня мы предлагаем своим заказчикам комплексное решение поставок трубной продукции. Это не только трубы, но и фитинги, собственное производство которых было освоено в начале 2007 года, это и сворочное оборудование для стыковой и электромуфтовой сварки, доставка до места производства работ по укладке трубопроводов, а так же проектные работы.  На наш взгляд будущее принадлежит компаниям, которые могут предложить именно полный спектр услуг и широкий ассортимент продукции со склада.

конференция (производство пластиковых труб)

28 августа в г. Екатеринбург Промышленная компания «Пласт Профиль» провела  специализированную конференцию на тему «Пластмассовые трубы, как способ модернизации ЖКХ: комплектация и практика строительства», посвященную передовым технологиям в производстве инженерных коммуникаций и открытию завода по изготовлению пластмассовых труб на Урале. В мероприятии принял участие  Генеральный директор Российского Союза строителей Викторов М.Ю., представители Российского Союза строителей УрФО, руководства компании ЗАО «Пласт Профиль», Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области.

- Открытие завода в отрасли, продукция которого здесь просто необходима – это серьезный и правильный шаг, - говорит генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов. – В уральском регионе 60% труб наружных коммуникаций нуждаются в капитальном ремонте. Как часто очищенная вода течет по ржавым металлическим трубам, и собирает «по пути» грязь, попадая к нам на стол в виде супа и чая, это та  вода, в которой мы с Вами купаем своих грудных детей. А трубы из полиэтилена обладают всеми качествами для того, чтобы в наши квартиры поступала чистая вода. Я полагаю, что вскоре фирменные трубы с нового завода будут узнавать не только на Урале, но и по всей России, бренд «мэйд ин Верхняя Пышма» будет символизировать качество, долговечность и экологичность и доступность.

            Особое внимание было уделено свойствам труб из полиэтилена (ПЭ80, ПЭ100), производимых на новом заводе, которые  обладают высокой устойчивостью к воздействию находящихся в сточных водах химических веществ. Из-за особенностей молекулярного строения применяемого полиэтилена, трубы при внезапном воздействии на них ударных нагрузок эластично деформируются. Эластичная структура защищает полиэтиленовые трубы от разрушения при сейсмических движениях почвы, землетрясениях. Они имеют высокую антикоррозионную устойчивость. Гладкая внутренняя поверхность и низкий коэффициент трения обеспечивают высокие гидравлические свойства. Трубы имеют низкую звукопроводность, высокие санитарно-гигиенические показатели. Здесь немаловажно сказать и об экологическом факторе -  производство полимерных труб причиняет в десятки раз меньше вреда окружающей среде, чем производство труб из стали или ВЧШГ.

- Разрежьте трубу в любом месте, и вы не обнаружите никаких посторонних включений, - комментирует генеральный директор ЗАО «Пласт Профиль» Александр Бычков. – Учитывая, что различные типы полимерных труб получают все большее распространение, как в коммунальных системах, так и в различных областях медицины, к выпускаемой продукции, а также к материалам, из которых она изготавливается, необходимо применять весьма жесткие требования. С этими трубами можно не волноваться за воду, которую мы пьем, и за здоровье наших детей.

Благодаря высокой сопротивляемости нагрузкам, полиэтиленовые трубы нашли сегодня довольно широкое применение. Так, например они применяются при прокладке канализационных трубопроводов под землей и в зданиях, при создании дренажных линий стока дождевой воды, в системах отвода промышленных сточных вод, в каналах водопроводов и других сооружений. Одним из интереснейших применений полиэтиленовых труб является строительство подводных трубопроводов. В отличие от работы с металлическими трубами, в данном случае весь комплекс монтажных работ проводится на берегу, что несравнимо облегчает и удешевляет строительство. В настоящее время полиэтиленовые трубы являются гарантом надежности  (оценочный срок службы для трубопроводов из современных марок полиэтилена превышает 100 лет) и безопасности трубопроводных систем.

Дискуссии с представителями проектных организаций лишний раз подчеркнули неудовлетворительное состояние необходимой нормативной документации для обеспечения и применения полимерных труб. Возраст существующих строительных норм и правил (СНиП) составляет от 3-х до 27 лет. Они не учитывают изменения характера строительств, появление новых материалов и оборудования, строительных и эксплуатационных технологий (многоэтажные здания, стиральные и посудомоечные машины и т.д.). В наименьшей степени разработанные СНиПы рассчитаны на применение труб из полимерных материалов. Основная область их использования — трубопроводы из стали, чугуна, асбестоцемента, железобетона и керамики. Также, следует учитывать, что значительная часть материалов, приборов и оборудования поступают на внутренний рынок из-за рубежа, где строительные нормы отличаются от российских. Такая ситуация сложилась из-за  ликвидация Госстроя, произошедшая в 2003 году, что привело к прекращению совершенствования нормативно-правовых документов в строительстве и лишило проектировщиков и строителей возможности применять современные технологии и материалы.

- В настоящее время приоритетной для России задачей является не только совершенствование имеющихся СНиПов, но и создание новых стандартов по аналогии с западными EN и ISO. Важно не только их формальное получение, но и максимальное им соответствие и практическое подтверждение, –  говорит генеральный директор ЗАО «Пласт Профиль» Александр Бычков. – Высокое качество продукции ЗАО «Пласт Профиль» подтверждено сертификатами.

До конца 2007 года ЗАО «Пласт Профиль» завершит проект реконструкции лаборатории, которая станет одной из самых современных в России. Исследовательская и испытательная база объединяется под одной крышей во Владимирской области.

На конференции компания за заслуги в области строительства, большой вклад в развитие строительного комплекса России была награждена орденом «Строительная слава».Основная цель работы компании «Пласт Профиль» заключается в том, чтобы сдвинуть с мертвой точки традиционно тяжелые проблемы в сфере коммунального хозяйства большого региона, создать все условия для того, чтобы в каждом доме были газ, чистая вода и надёжная канализация.





Мероприятия