Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Продолжается работа по уменьшению обязательных требований в строительстве

18 августа 2021 г.

Продолжается работа по уменьшению обязательных требований в строительстве

    Обновленный перечень вступит в силу с 1 сентября 2021 года. В документе исключены все излишние и дублирующиеся требования. При этом сохраняются все необходимые требования к безопасности. В частности, сокращены нормы устанавливающие требования к дополнительным согласованиям документации, не предусмотренные Градостроительным кодексом РФ, и в целом тормозящие процесс согласования проектов и проведение строительных работ.

     Перечень сокращен в части требований, содержащих ссылки на документы добровольного применения, Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые и так подлежат обязательному применению. В новом перечне также сокращены нормы, применение которых носит рекомендательный характер. Кроме того, документ расширяет возможности применения новых материалов и конструкторских решений, исключая требования, ограничивающие их применение.
     В прошлом году количество требований, предъявляемых к сооружениям на стадии проектирования и строительства, уменьшилось с более чем 10 тысяч до 7 тысяч. Теперь их станет меньше еще почти на 4 тысячи.
     Ожидается, что новая версия стандартов поможет снять ограничения для инноваций в отрасли, сократить сроки и стоимость строительства при сохранении высокого уровня безопасности.
    Новый перечень не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу. Это избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную госэкспертизу.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года и действует шесть лет.

Полная версия документа доступна по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202105310010

 





Мероприятия