Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

О Саморегулировании

08 августа 2009 г.

 О Саморегулировании

Уважаемые коллеги!

     Обратиться к Вам вынуждает неблагоприятная ситуация,  которая складывается в настоящий период вокруг процесса Саморегулирования в строительной отрасли в наших регионах, и  в России в целом.
    Саморегулирование  в проектировании и изысканиях – это необходимость, к которой мы обязаны перейти до конца 2009 года. В связи с финансовым кризисом переходный процесс усложнился. Но Закон принят, и мы обязаны его исполнять. Было потрачено крайне много времени на подготовительные процедуры, а остается, в итоге всего пять месяцев. Из необходимого минимума СРО по России в количестве 100-150 создано около 30, в завершающей стадии подготовки находятся еще около 100. 


    Но в процессе форсированного  создания  Саморегулируемых  организаций  активно начался параллельный процесс возникновения «СРО-однодневок». В работу включились юридические компании, которые способны в ускоренном порядке оформить необходимый пакет документов, зарегистрировать их в качестве «Некоммерческого партнерства», а затем отправить в федеральные органы для вхождения в Реестр саморегулируемых организаций.


     Не страшна такая помощь правовых структур в простом оформлении документов. Но удивляет то, что эта «правовая» поддержка нужна не настоящим строительным и проектным организациям, а «фирмам-однодневкам», не имеющим кадрового и имущественного обеспечения для создания , а главное для дальнейшего функционирования   «псевдо-СРО». Это в период Лицензирования возможны были варианты проверок строительных организаций только по документам. Саморегулирование  диктует абсолютно иные требования – от собственных технических Стандартов и Правил, до проверок, плановых и внеплановых, на предмет выполнения федеральных и собственных нормативов, с гарантией собственными финансовыми средствами.


    «Фирмы - однодневки СРО» не имеют шанса к существованию и эффективному функционированию. И никакие «юристы» не могут им в этом помочь. Министерству регионального развития РФ, Ростехнадзору, строительной власти в регионах надо объединить усилия против этого явления, чтобы каждый участник строительного рынка мог добросовестно работать, и   целью его деятельности являлись бы, прежде всего, безопасность и качество строительства, чтобы строительные и проектные организации в этот тяжелый экономический период не были бы вынуждены дважды оплачивать свои взносы в Компенсационный Фонд, а также вступительные и годовые. Отрицательно можно относится и к создаваемым СРО, которые, не имея под собой никакой базы, собирают вступительные и годовые взносы в размере по 150- 300 тысяч рублей
Правоохранительные органы тоже должны обратить внимание на такое явление незаконной деятельности и сформировать единую базу данных о таких юридических фирмах и  их руководителях.


    Не имеют права появиться СРО, главная цель которых – торговля Свидетельствами о допуске к опасным видам работ. То, что было отрицательного при Лицензировании, не может повториться вновь.
    Мы поддерживаем жесткую позицию Ростехнадзора и ФЛЦ, препятствующих появлению подобных «псевдо-СРО».


    Уважаемые руководители строительных,  проектных и изыскательских организаций! Пока многие из Вас выжидают, смотрят на других, рассчитывают, что Лицензирование останется еще на год или на два, положительную активность проявили в первую очередь те, кто реально работает, те, кто готов к изменению своего юридического статуса.


     Но все мы   вместе не имеем права позволить развитию бизнеса, в котором под вывеской СРО могут развиться «фирмы-однодневки», «псевдо-СРО».
Реальные СРО могут успешно развиваться и реально оказывать содействие своим членам только на базе зарекомендовавших себя  в течение нескольких лет отраслевых Союзов, в которых Вы состоите уже 10 лет  и, которые способны и готовы Вас поддерживать и впредь, а также в условиях Саморегулирования.

   С уважением,

Вице-Президент Союза промышленников

и предпринимателей России, Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей 

     

                             В.Н. Семенов

  
Вице-Президент Ассоциации Строителей России по УрФО                             В.А. Шумаков
  
Председатель Координационного Совета отраслевых Союзов регионов «Большого Урала», Директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской  области                             Ю.Н. Чумерин





Мероприятия