Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

События. Даты. Имена.

1981 год

Первоуральск. Прошлое осталось в истории страны, в конкретных делах, судьбах и памяти людей. Для них имя знаменитого уральского строителя хорошо знакомо. Встреча, о которой мы сегодня рассказываем, проходила на стройплощадке жилого дома, где вела работы бригада треста “Уралтяжтрубстрой”. Этот коллектив “прогремел” на всю страну тем, что в числе первых на Урале поддержал почин “Пятилетнее задание — меньшим составом”, одобренный ЦК КПСС.

Наш разговор с Василием Васильевичем Политиковым шел у микрофона в традициях тех лет, то есть без отрыва от производства. Собеседник работал, а я задавал ему вопросы.

—Познакомьте, пожалуйста, с членами бригады, которые сейчас работают рядом с Вами.

—Звеньевой Анатолий Станкевич работает почти 20 лет. Борис Григорьевич Анатенко и Павел Александрович Матюшев — по 32. Много молодежи. Шашмурин работал в бригаде до службы в армии и вернулся к нам после демобилизации.

—Как реализуется почин, одобренный ЦК КПСС?

—У нас в бригаде стало на два монтажника меньше, но с заданием справляемся. Смонтировали четыре этажа. Помогают планы научной организации труда и новая техника. Сейчас работаем по так называемой “гамме”. Строительные изделия выдаются на каждый этаж и это ускоряет монтаж жилого дома. Все в бригаде освоили от двух до четырех профессий, что позволяет заменять ушедшего в отпуск или забелевшего плотника, штукатура, монтажника.

—Не жалко было отдавать своих товарищей в чужие бригады?

—Жалко, но отдавали самых хороших, которые могли бы сразу возглавить бригаду или звено. Чтобы нас не позорили, и общее дело выиграло

—Сколько жилья досрочно позволит сдать новый почин?

—По нашим прикидкам, два новых дома.

...Политиков начал трудовой путь в послевоенном 1945 году после училища, где получил профессию каменщика. В монтажники переквалифицировался, когда в стране развернулась крупнопанельное домостроение. На вопрос, считал ли, сколько его бригада построила зданий, ответил: около трехсот.

В числе правительственных наград — звание Заслуженного строителя Российской Федерации, орден Ленина, Октябрьской революции, медали.

— Мой труд впервые был отмечен за участие в строительстве Дворца культуры в Варшаве. Наша страна наградила орденом Знак Почета, а Польша — Крестом. Там я возглавлял бригаду из 35-ти каменщиков и 12-ти подсобных рабочих. Мы быстро стали понимать друг друга, и в коллективе установились хорошие отношения. Поляки перенимали наш опыт. Тогда здание Дворца культуры казалось нам уникальным сооружением из железобетона, стальных конструкций, мрамора и гранита. После работы пришлось учиться, постигать новые специальности.

Позже, здесь в Первоуральске, строили помышленные объекты, жилье, Дворец культуры новотрубного завода.

29 сентября. Верхняя Пышма. Здесь началось строительство нового жилого массива, где встанут дома тружеников завода сварных машиностроительных конструкций — самого молодого спутника “Уралмаша”. Это девятиэтажные здания улучшенной планировки, детские комбинаты, школа и другие объекты. В целом “завод заводов” планирует ввести в этой пятилетке свыше четырехсот квадратных метров жилой площади. Предусмотрено открытие комбината бытового обслуживания.

17 октября. Свердловск. “Площадь 1905 года” — так будет называться станция метро, строительство которой развернулось в центре города. Сообщая новость в репортаже для Всесоюзного радио, я подчеркнул, что это один из девяти подземных вокзалов первой очереди трассы, протяженностью свыше одиннадцати километров. В те дни на строительной площадке станции велась проходка вертикального ствола, а на двух других они уже были сделаны. Шла работа по созданию вспомогательных подземных помещений. Было решено, что каждая станция будет иметь свой неповторимый облик, отражающий революционные, боевые и трудовые подвиги уральцев, историю древнего края, его самобытную природу.

29 октября. Сегодня, в день рождения комсомола, в новом микрорайоне Свердловска “Комсомольский” заложен 16-ти этажный жилой дом для молодоженов. Он станет составной частью жилищного комплекса на три тысячи новоселов, где поселятся парни и девчата, которые его построят. Тут “встанут” культурный и торговый центры с кинотеатром, кафе, магазинами, детскими учреждениями, помещениями для занятий самодеятельностью, танцевальным залом, бытовым комбинатом.

4 ноября. Прекрасный подарок получил в канун октябрьского праздника коллектив “Уралмаша”. Сегодня Государственная комиссия приняла с оценкой “отлично” новый Дворец культуры, который по масштабам под стать заводу-гиганту. Одновременно в нем могут разместиться 2,5 тысяч человек. Здесь театрально-концертный, лекционный и кинозал, клубы по интересам, оперная, балетная и драматическая студии. Во Дворце будет проходить торжественное посвящение в рабочий класс. Общая площадь здания — 18 тысяч квадратных метров. С этажа на этаж гостей будут доставлять четыре эскалатора.

Мероприятия