Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

События. Даты. Имена.

1981 год

12 сентября. Юшала. Дома для нефтяников и газовиков Западной Сибири начал выпускать еще один деревообрабатывающий комбинат Среднего Урала. Расположенный в таежном поселке, он готовит отдельные секции, из которых легко монтируются новые дома. Стены их утепляются минеральной ватой. При необходимости домики могут легко превратиться в общежития, площадью 300 квадратных метров. Они сразу же подключаются ко всем необходимым коммуникациям. Из таких домов-секций можно быстро составить жилой квартал или улицу. До конца года уральцы отправят на Тюменский Север три сотни таких домов.

4 октября. В Екатеринбурге сдан ресторан «Харбин», которому нет аналогов в стране. Архитектор Сю Юнь Сянь. В ресторане два зала. Один - валютный. По мнению специалистов в области торговли, это дерзкий риск предпринимателей. И в самом деле, недалеко от центра города воскрешено китайское средневековье в традиционных национальных чертах.

Уникальное здание, ставшее в устье реки Исеть, выполнено с использованием черепицы, особых красок и малых архитектурных форм. Входная арка стилизована под бамбук. В оформлении использован китайский шелк, а на потолке вращаются зеркальные шары-мигалки, горят сотни миниатюрных лампочек. Залы украшены красивыми китайскими фонариками с кисточками. В курительной перед бархатным диванчиком расположен фонтан. Ресторан создавался при участии китайских художников и отделочников. В нем все выдержано в восточном стиле. Лишь круглый бар с танцевальным пятачком европеизирован. Блюда и напитки будут доставляться сюда из Китая самолетом.

11 октября. На лесной окраине Свердловска принял первых отдыхающих новый профилакторий машиностроительного завода имени Калинина. На предприятии его сразу назвали «цехом здоровья». И это не просто образное выражение. Строители постарались сделать все, чтобы одновременно 130 человек могли тут по бесплатным и льготным путевкам получить все необходимое для лечения и отдыха. Здесь уютные двухместные комнаты с душевыми. В окна заглядывают сосны. В профилактории грязе- и водолечебницы, барокамеры, подводный душ-массаж, кабинеты психо- и рефлексотерапии, сауна, спортивный зал. Всюду установлена новейшая аппаратура. Рядом стадион, лыжная база, крытый водный стадион и тир. Все это ставит профилакторий в ряд лучших и известных здравниц страны.

- Мы применяем все новые методики. В наших планах закупка ульев и лечение с помощью пчел, - рассказал главврач кандидат медицинских наук Борис Федорович Аленькин. - Фундамент здания заложен с таким расчетом, чтобы увеличить площадь и количество отдыхающих. Хотим устроить здесь стационар на 300 коек.

- Постройка хорошая и удобная, все сосредоточено в едином комплексе, - говорит Евдокия Романовна Шурова, служащая завода.

-Тут лучше курорта, врачи отличные, до работы близко, - добавляет Магдания Сутгатульевна Нургалиева. - Спасибо строителям и медикам.

Нынче в профилакториях Среднего Урала отдохнуло свыше 130 тысяч машиностроителей, химиков и строителей. Примечательно, что они работают практически во всех городах области. Более половины этих учреждений принимает на отдых и лечения родителей с детьми. В этой пятилетке в нашей области должно быть введено еще 20 санаториев-профилакториев. Из бюджета государственного социального страхования область расходует на их содержание более 9 миллионов рублей.

21 ноября. Александру Петровичу Банникову - начальнику строительства Уралмаша, посвящен новый художественный фильм, съемки которого закончились на свердловской киностудии. Картина «Первый директор» возвращает нас к легендарным дням становления социалистической индустрии на Урале. Зрители увидят в фильме и Серго Орджоникидзе, чье имя носит сегодня флагман отечественной индустрии - Уралмашзавод.

27 ноября. Подведены итоги трудового лета студенческих строительных отрядов Среднего Урала. Построены животноводческие помещения, зернохранилища, жилые дома, школы, детские сады. На важнейших народно-хозяйственных объектах Нечерноземья, крупных топливно-энергетических комплексах, нефтяных месторождениях Западной Сибири и БАМе молодежь выполнила строительно-монтажных работ на сумму 8,6 миллионов рублей. Для сравнения, это равно годовой программе крупного строительного треста.

7 декабря. Втрое превосходит норматив Госстроя СССР трудовой рекорд, установленный известной на Урале бригадой Николая Завалина из треста «Востокшахтопроходка». За месяц она прошла 170 погонных метров горизонтальной горной выработки. Метод бригадного подряда, который использует этот коллектив, поможет сократить сроки соединения действующих шахт «Северная» и «Южная» для того, чтобы начать отработку нового рудного пласта у горы Благодать.

Мероприятия