Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

События. Даты. Имена.

1981 год

23 марта. Договор о содружестве подписали уральские строители и художники. Его результатом станет областная выставка живописных полотен, скульптур и плакатов, посвященных тем, кто возводит жилые кварталы, промышленные сооружения, Дворцы культуры и другие объекты. На создание многих произведений художников вдохновили известные уральские строители. В день профессионального праздника лучшие из них будут награждены за успехи в строительной отрасли и получат в дар авторские работы.

28 мая. В Свердловске завершена проходка ствола первых двух станций будущего метро, которое позволит почти втрое уменьшить время, затрачиваемое сейчас пассажирами на переезды. В этой пятилетке строители подземки должны освоить около сорока миллионов рублей. Отделка вокзалов будет выполнена по проектам уральских архитекторов с использованием мрамора, гранита и других долговечных материалов.

6 июня. На Среднем Урале открыто новое месторождение одного из древнейших облицовочных камней — мрамора. “Наш регион подтвердил славу одного из главных поставщиков этого минерала в общесоюзном масштабе”, — сказал в интервью радиостанции “Маяк” главный геолог “Уралгеологии” Борис Алексеевич Попов. В уральский мрамор “одеты” станции всех метрополитенов страны. Он использовался при отделке Дворца съездов, гостиницы “Россия” в Москве. Причем, “палитра этого камня постоянно обновляется”, — подчеркнул специалист.

Б.А. Попов: “Новое месторождение — это своеобразный подарок геологов к профессиональному празднику строителей. Их уже не устраивает только чисто белый и серый мрамор. Для того, чтобы строящиеся здания были более разнообразны, мы ищем камень разных. К примеру, найден розовый и желтый мрамор с разводами, похожими на срез дерева”.

1 июля. Сегодня из Свердловска на стройки Нечерноземной зоны России отправился 13-ти тысячный студенческий отряд, который примет участие в возведении более трехсот важнейших объектов. Среди них — жилые дома, животноводческие комплексы, школы, клубы. Характерная особенность летнего трудового семестра молодых строителей — работа по лицевым счетам эффективности и качества.

11 июля. Березовский. Много новоселий сегодня в шахтерском городе. Около двухсот семей переезжает в новый микрорайон на Птичьей горе, неподалеку от лесного массива. Ордера на новые квартиры получили слесарь Пачин, водитель Медведев, инженер Касьянов и многие другие. В целом, строители области обязались передать уральцам ключи от квартир общей площадью миллион 900 тысяч квадратных метров. Пятая их часть — улучшенной планировки.

20 июля. Асбест. В канун дня строителя свыше 300 семей города “горного льна” получили ордера на новые квартиры.

28 августа. В этот день я передал на Всесоюзное радио сообщение о полувековом юбилее института “Свердловскгражданпроект”, с чьим именем связана разработка генеральных планов застройки Свердловска, Челябинска, Магнитогорска, Перми, других крупных городов. Объекты, возведенные по его проектам, стали визитной карточкой столицы Урала.

В годы Отечественной войны тут проектировали промышленные площадки для эвакуированных на Урал заводов, а в 80-е годы коллектив участвовал в разработке проекта центра Свердловска. В числе работ, выполняемых 25 лет назад, главный инженер института Геннадий Григорьевич Котлов назвал проекты застройки первой очереди города Нягань и инженерного обеспечения строящихся станций свердловского метрополитена.

К Дню строителя юбиляр занял тогда первое место по итогам соревнований между Гражданпроектами России с присуждением первой премии и Переходящего Красного знамени Госстроя РСФСР и ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности стройматериалов. В 1981 году коллектив обеспечивал проектной документацией почти две трети объема жилищного и гражданского строительства на Среднем Урале.

...Нынче институту 75. “Иных уж нет, а те далече...” Ветры нового времени не обошли стороной проектировщиков. Изменили многое и многих, но осталась верность лучшим традициям. Уважение к светлым именам. Работы института по-прежнему отличает высокое качество и разнообразие. Они масштабны, значимы, известны.

15 сентября. Сегодня Свердловский обком КПСС утвердил областной партийный штаб, который станет руководить, координировать и контролировать работу на строительстве мощных магистральных газопроводов на Среднем Урале. Это сделано в соответствии с решениями 26 съезда КПСС о развитии энергетического комплекса. Сообщив на радио “Маяк” эту новость, я напомнил, что через нашу область должно протянуться пять трасс, протяженностью от 380-ти до 390 километров. В связи с этим на ее территории будет построено 20 газокомпрессорных станций близ Краснотурьинска, Североуральска, Ивделя и других северных городов. В строительстве газопровода примут участие Свердловская и Тюменская области. Здесь будет использован опыт социалистического соревнования под девизом “Рабочая эстафета”, который испытан уральскими строителями и монтажниками на крупнейших промышленных объектах страны. Газопровод станет звеном трассы “голубого” топлива Уренгой — Европейская часть страны.

Мероприятия