Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Свердловский областной миграционный центр отмечает 1 октября 2010 г 6-ю годовщину со Дня образования!

01 октября 2010 г.

Уважаемые господа, дорогие гости, коллеги, друзья!

          Свердловский областной миграционный центр отмечает 1 октября 2010 г. 6-ю годовщину со Дня образования! 

          Шесть лет назад Правительство Свердловской области (А.П.Воробьев) оценило ситуацию и приняло решение создать государственное учреждение по организованному привлечению иностранной рабочей силы на трудовой рынок области.

          Становление Центра связано с именем первого директора Центра – М.А.Бочкарева. Им была выполнена задача по выводу нелегальных мигрантов из тени.
Шло время – менялись задачи, но всегда основной целью нашего учреждения являлся государственный подход к развитию бизнеса. Сегодня Центр работает под патронажем Министерства экономики Свердловской области, развивая направление организованного набора квалифицированной иностранной рабочей силы с использованием государственных и консульских учреждений стран-импортеров рабочей силы. 

          За шесть лет работы Центра сделано немало. Вот лишь некоторые цифры: сотрудники Центра провели более 37 тысяч консультаций по миграционному законодательству, оформили 12 923 (на 01.10.2010) документа для получения разрешения на работу. Подписано более 30 соглашений о сотрудничестве с организациями России и стран СНГ (властными структурами, бизнесом, государственными учреждениями, общественными организациями). Мы ведем многогранную плодотворную деятельность практически со всеми министерствами  Правительства области, МИД России,   сотрудничаем с Международным альянсом «Трудовая миграция» (МАТМ), региональным объединением Общероссийской общественной организации  малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», с профсоюзами.
Мы благодарны за многостороннюю профессиональную поддержку Управлению ФМС России по Свердловской области  и лично полковнику милиции И.А.Семочкину, и за взаимодействие и сотрудничество - директору Департамента ГСЗН Свердловской области  Д.А.Антонову.

          Кроме того, Центр является рабочей площадкой, на которой проводятся мероприятия с участием членов Общественно-консультативного совета при УФМС России по Свердловской области, НП «Миграция и интеграция», здесь проходят круглые столы, научно-практические конференции и семинары, в т.ч. международные, регулярны встречи единомышленников. 

          В начале 2010 г. Центром после  реконструкции, проведенной при поддержке Правительства Свердловской области (В.А.Кокшаров),   запущено в эксплуатацию первое общежитие - «Дом мигранта».  В настоящее время Центром прорабатываются планы по строительству международного многофункционального городка. Реализация проекта позволит реализовать стратегию цивилизованного приема мигрантов, желающих трудиться и жить в российском обществе. Городок даст возможность на новом, более качественном уровне решать вопросы снижения конфликтного потенциала, сопряженного с миграционными процессами, активно участвовать в программах адаптации, первичного обучения, воспитания этнической и культурной толерантности со стороны местных жителей. И, конечно, в условиях городка будет удобнее решать вопросы профилактики и выявления различных инфекций и медицинского страхования. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Также мы готовы создавать условия для верующих. 

          Сегодня у нас уже есть опыт реализации крупного знакового соглашения о  сотрудничестве с ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» и «РСУ- 37» в оказании услуги проживания в «Доме мигранта». Потребность в расселении трудовых мигрантов есть и у других работодателей, в том числе, представляющих средний и малый бизнес, и эта потребность по мере выхода из кризиса будет неуклонно расти. 

          В текущем году, с позиций кризисной ситуации на рынке труда, на первом плане в сфере привлечения иностранной рабочей силы оказались вопросы оптимизации притока трудовых мигрантов на территорию Свердловской области в целях реализации приоритетного права российских граждан на труд. Несмотря на некоторые процессы стагнации развития отдельных отраслей народного хозяйства, Свердловская область продолжает оставаться привлекательным регионом для трудовых мигрантов, но это в основном малоквалифицированная рабочая сила, занятая преимущественно на сезонных работах. В области практически 80% всех трудовых мигрантов из азиатских стран СНГ. Заполнение работниками-мигрантами нижних уровней «пирамиды занятости» расширяет возможности эффективного использования местного населения на более высоких ее уровнях. А это значит, что трудовая миграция будет оставаться одним из условий развития экономики региона. В частности, в  настоящее время деятельность Центра ориентируется на решение вопроса по пополнению бюджетов различных уровней за счет увеличения поступлений от сбора налога на доходы физических лиц с трудовых мигрантов.     Поэтому Миграционный центр, как структура Правительства Свердловской области  (А.Л.Гредин),  будет и далее консолидировать здоровые силы на рынке миграции области, и в перспективе – Уральского федерального округа.

          В заключение хочу поблагодарить весь коллектив Центра за работу! Оцениваю наш коллектив как работоспособный, готовый к решению сложных задач в быстро изменяющихся условиях. В ближайшей перспективе в соответствии с уставными задачами и решениями Правительства области нам необходимо продолжить освоение «Дома мигранта» в режиме его максимального использования по приему и обслуживанию трудовых мигрантов, а также искать и развивать новые инновационные подходы и направления в цивилизованном привлечении трудовой миграции.

          Спасибо всем, кто помогает нам советом, кто спорит с нами, делая нас мудрее, профессиональнее! Мы благодарны всем нашим коллегам, партнерам по рынку, всем, кто вместе с нами решает деликатные и очень важные задачи развития миграционных процессов как между странами, так и внутри страны. 





Мероприятия