Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

Сегодня перед хозяйственным комплексом Свердловской области стоит ряд сложных и важных задач, таких как вступление в ВТО, модернизация производства, перевод экономики на инновационный путь развития. В данной ситуации особенно востребованными становятся структуры, координирующие усилия участников этого процесса, представляющие интересы работодателей и обеспечивающие их диалог с властью. Вот уже 15 лет с этими проблемами успешно справляется Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей - СОСПП(р). За это время союз показал себя в качестве серьезной и в высшей степени компетентной организации, способной ставить перед собой непростые задачи и достойно их решать. Сегодня мы проследим основные этапы становления и развития Союза.

1992-1996 гг.

Возникновение областного Союза промышленников и предпринимателей пришлось на период глобальных социально-экономических и политических перемен в российском обществе - время распада СССР. В условиях реформирования экономики была необходима организация, которая помогала бы руководителям предприятий решать хозяйственные задачи, отстаивала их интересы. СОСПП взял на себя эту ответственную роль и достаточно успешно с ней справляется до сих пор.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей был образован 5 марта 1992 года. У истоков его создания стояла целая плеяда блестящих хозяйственных руководителей. Во многом благодаря им в этот период произошло юридическое становление СОСПП как полноправного представителя бизнеса области и социального партнера.

По сравнению с его предшественником - научно-промышленным Союзом задачи нового объединения были значительно расширены и дополнены. Среди них: ориентация на общие интересы промышленников и предпринимателей, консолидация усилий руководителей предприятий и организаций Среднего Урала для взаимодействия с органами управления и законодательными органами. В первые пять лет Союзом была проведена значительная работа совместно с Федерацией профсоюзов и Правительством области по созданию системы социального партнерства. В этот период Союз промышленников и предпринимателей, реализуя свое право на участие в законотворческой деятельности, инициировал принятие важнейших областных законов, таких как «О социальном партнерстве», «О работодателях Свердловской области» и многих других, а в дальнейшем внес заметный вклад в их реализацию. Это помогло, в отсутствие соответствующих федеральных нормативных документов на основе областного законодательства уже в 1993 году заключить областное трехстороннее соглашение и развернуть работу по заключению соглашений в сфере социально-трудовых отношений на отраслевом и территориальном уровне.

Важным направлением работы СОСПП в этот нелегкий экономический период стал поиск путей помощи предприятиям в решении таких проблем, как хронические взаимные неплатежи, невыплаты заработной платы работникам и т.д.

Важной вехой в развитии Союза стало принятие в 1996 году Правительством Свердловской области постановления о сотрудничестве с Союзом, где Союз признавался равноправным партнером в социально-трудовых отношениях.

1997-2001 гг.

Члены СОСПП принимали участие в работе Экономического Совета, коллегии Фонда поддержки инвестиций, экспертного Совета энергетической комиссии, заседаний Правительства Свердловской области и его президиума. Благодаря налаженной прочной системе взаимоотношений между властью и бизнесом, Свердловская область сравнительно успешно преодолела последствия дефолта 1998 года.

2001-2006 гг.

В этот период работа СОСПП(р) значительно интенсифицировалась. Расширился круг задач, увеличился кадровый состав исполнительной дирекции. В частности, Союз приступил к работе по развитию социального партнерства на территориях, в муниципальных образованиях. Работа велась по двум направлениям. Первое - создание филиалов СОСПП(р) в муниципальных образованиях и отделений в управленческих округах. За пять лет были созданы отделения СОСПП(р) во всех пяти округах и филиалы в 26 муниципальных образованиях. Второе - легитимизация иных территориальных объединений предприятий (Советов директоров, Советов предприятий и т.д.), коих насчитывается по области 44.

Серьезная работа по приведению областного законодательства в соответствие с федеральным была проведена в связи с принятием нового Трудового кодекса и Федерального закона «Об объединениях работодателей».

СОСПП(Р) сегодня

Сейчас приоритетными для Союза являются вопросы повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятий Свердловской области, степени готовности предприятий области к предстоящему вступлению России в ВТО, привлечения инвестиций в промышленность области. Тема присоединения России к Всемирной торговой организации стала одной из самых актуальных для СОСПП(р), в связи с этим был создан Совет по качеству, конкурентоспособности и инновациям.

Итогом совместной деятельности Союза с органами государственного управления Свердловской области стало лидерство нашего региона по объему инвестиций в основной капитал среди территорий Уральского федерального округа (в общефедеральном масштабе область по этому показателю вышла на 7-е место).

СОСПП (р) традиционно много внимания уделяет развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, улучшению финансирования предприятий, в том числе и малых, вопросам подготовки кадров для промышленности, теме реализации приоритетных национальных проектов. Эта озабоченность явилась одной из причин принятия в области «Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года». Одним из основных направлений деятельности СОСПП(р) остается развитие социального партнерства на территориальном уровне в управленческих округах и муниципальных образованиях Свердловской области. В данный момент помимо областного трехстороннего соглашения, отделением Союза заключено 57 трехсторонних соглашений с муниципальными образованиями, создано и действует 57 территориальных комиссий.

С целью повышения имиджа и конкурентоспособности работодателей по инициативе СОСПП(р) совместно с Правительством и Федерацией профсоюзов области ежегодно проводится областной конкурс «Лауреаты Бизнеса - Звезды Урала». В апреле текущего года он проводился в трех номинациях:«Лучшее предприятие по социально-экономическим показателям», «Лучшее предприятие в области энергосбережения» и «Лучший экспортер».В число победителей конкурса по всем трем номинациям вошло 80 предприятий различных отраслей экономики.

Также за большой вклад в развитие промышленного потенциала Свердловской области и активную работу в СОСПП(р), начиная с этого года Союз присваивает руководителям предприятий звания «Почетного промышленника Свердловской области» и «Почетного предпринимателя Свердловской области» с вручением свидетельства и знака. По итогам прошлого года этих званий удостоились 15 работников промышленного сектора и 3 предпринимателя.

Задачи, стоящие перед СОСПП(р) на предстоящие пять лет, изложены в проекте «Основные направления работы Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) на 2007-2011 годы». Среди них: необходимость резкого сокращения числа убыточных предприятий и создания условий для расширения круга «ответственных собственников»; укрупнение предприятий за счет создания условий для присоединения к имеющимся горизонтальным и вертикальным холдингам, и создание новых холдинго; поддержка и покровительство предприятиям, развивающих перспективные направления работы по приросту промышленного производства на основе передовых научно-технических достижений; поиск направлений развития кадрового потенциала; оптимизация подготовки кадров; развитие региональной сети СОСПП(р), укрепление взаимодействия промышленников и предприятий (работодателей) с органами власти на всех уровнях и представителями работников (профсоюзами) и многие другие.

Материал подготовила Россияна Архангельская

Мероприятия