Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

II Уральский форум по недвижимости

13 октября 2009 г.

II Уральский форум по недвижимости


    «Во время кризиса надо выживать любым способом, а не собираться на форумах и обсуждать вопрос «что же делать?». Это пусть редко, но всё-таки встречающееся мнение полностью опроверг прошедший на прошлой неделе в Екатеринбурге II Уральский форум по недвижимости, организованный УПН при поддержке администрации города, УФРС по Свердловской области и Ассоциации строителей Екатеринбурга.
     Безусловно, затянувшееся затишье на рынке недвижимости не прошло бесследно ни для одной компании, работающей на этом рынке. И тем не менее основной вопрос «как быть?», звучавший в прошлом октябре на первом Уральском форуме, сегодня не столь актуален. Собравшиеся в Екатеринбурге  профессионалы уже не давали тревожных прогнозов, а делились конкретным опытом по преодолению негативных последствий сложной экономической ситуации.
В этом году был опробован новый формат работы форума – он был разделен на два дня. Первый день был посвящен общению профессионалов, а второй – консультациям граждан.
    9 октября, в первый день работы форума, собрались специалисты рынка недвижимости из Москвы, Перми, Челябинска, Магнитогорска, Тюмени, Кургана. С сообщениями выступили представители администрации Екатеринбурга, УФРС по Свердловской области, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, известные девелоперы уральского региона.
   Во время обсуждений были затронуты традиционные темы: ипотека и альтернативные способы приобретения жилья в рассрочку, ситуация в сфере коммерческой и загородной недвижимости. Однако поданы они были в новом свете – теми профессионалами, кто уже преодолел сложности, нашел выходы из кризиса и готов поделиться секретом с другими. Особо в этом отношении стоит отметить секцию «Менеджмент и риэлторские технологии», во время которой руководители столичных и местных риэлторских компаний рассказали об уже испытанных на практике способах выхода из застоя, о возможностях, которые неожиданно открыл кризис для тех, кто активно работает, а не только ждет помощи со стороны.
   «День консультаций», ежегодно организуемый УПН в мае, подал идею о новом способе проведения второго дня форума – непосредственного общения граждан с теми специалистами рынка недвижимости, к которым у них есть вопросы. Граждане, посетившие 10 октября офис Уральской палаты недвижимости, смогли пообщаться с представителями комитета администрации Екатеринбурга по строительству, получить юридическую и налоговую консультацию, выбрать строящиеся и уже готовые квартиры непосредственно у застройщиков, в том числе и в новом микрорайоне Академический. Кроме того – получить информацию о видах ипотечного кредитования или о способах реструктуризации уже существующего проблемного долга банку.
     Большое число посетивших мероприятие 10 октября позволяет сделать вывод, что слухи о смерти рынка недвижимости и риэлторских услуг «сильно преувеличены». Интерес граждан к приобретению жилья не стал меньше. К сожалению, стало меньше возможностей, несмотря на снижающуюся уже второй год среднюю стоимость квадратного метра. Найти выход из такого положения – одна из задач, которую позволяет решать деловое общение специалистов на Форуме.
Первый опыт проведения «Дня консультаций» и «Ярмарки недвижимости» в новом формате был положительно оценен профессионалами и будет использован в будущем, возможно, в самое ближайшее время.
    Участники II Уральского форума по недвижимости высоко оценили уровень организации мероприятия и актуальность тем, поэтому можно сказать определенно – в будущем году специалисты обязательно соберутся на очередном, уже третьем по счету, Форуме.





Мероприятия