Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Виктор Басаргин: «Строительный комплекс – локомотив российской экономики» .

11 марта 2012 г.

     Строительный сектор традиционно является действенным фактором стимулирования многих отраслей экономики. На строительство завязаны почти 30 отраслей экономики. Одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 10 человек в смежных отраслях. 

       По итогам года введено 63 млн. м2 жилья.  До 36% вырос ввод жилья эконом – класса. Увеличились объемы малоэтажного строительства. Доля домов в один-два этажа превысила 51% о общей площади строительства.

      Среднесписочная численность  работников в строительстве на 198 тыс. человек и достигла 3,1 млн. или 6,6% от общей численности работающих в производственном секторе  (2009 год -6,4 %). 

       На строительство зданий и сооружений направляется  54 % всех  российский инвестиций.

       Доля  прибыльных организаций возросла до 67%. Заработная плата  работников на 20% превысила в среднюю в секторе экономики.

       Вдвое увеличился объем выданных ипотечных жилищных кредитов и приблизился к 540 млрд. рублей. 15 % всех сделок на рынке жилья совершается с использование м ипотечных кредитов. Это вдвое больше, чем 5 лет назад.

      В 2014 году зарегистрировано 2,4 млн. сделок на основании договоров купли-продажи жилых помещений против 1,5 млн. в 2010 году (рост 58%).Доля населения, способного приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств возросла до 20%.

      Ведено в 210 произвосдвенных объектов и технологических линий по выпуску конкурентоспособных стройматериалов. В частности,  введены мощности по выпуску:

·       232 млн. шт. кирпича в год;

 ·       87 тыс. м3 сборного железобетона ;

·        556 тыс. м3 нерудных строительных материалов;

·       100 тыс. м3 теплоизоляционных материалов и др.

     А всего за последние три года введено почти 1000 производственных объектов и технологических линий по выпуску современных стройматериалов.Возросло производство:

·       стеновых блоков из ячеистого бетона на 32 %;

·       керамических плиток – на 17%;·

        кирпича – на 16% ;

·        цемента – на 12 %;

·        железобетонных конструкций – на 11 %;

·       паркета- на 44%. 

Рост цен на основные материалы был ниже инфляции.  Индекс цен на строительно-монтажные работы  также оказался одним из самых низких среди основных видов деятельности  российской экономики. 

Еще одно новое направления – активизация развития института арендного жилья. В Калужской и Новосибирской областях, Чувашской Республики началась реализация  пилотных  проектов. В  Новосибирской области первая очередь строительства комфортного, полностью укомплектованного  (вплоть до бытовой техники) жилья для предоставления в наем будет введена в эксплуатацию. В 2012 году этот рынок жилья заработает полноценно.

 Начинает реализовываться  Стратегия развития промышленности строительных материалов.  На модернизацию 40 действующих предприятий и строительство 10 новых ДСК в 35 субъектах.  Будет развернуто до 200 домостроительных комбинатов.





Мероприятия