Ассоциация РООР Союз стройиндустрии Свердловской области
Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области создан в 1999 году при поддержке Министерства строительства и архитектуры Свердловской области.
20 лет Союз способствует активному развитию строительной стройиндустрии области.
Ru En

Новости Союза стройиндустрии Свердловской области

11 ноября 2016 г.

   Союз принял участие в работе Координационного Совета СВЖД (регионыУрФО + Пермский край). Не у всех предприятий состояние тяжелое, что было видно на этом Совете. За 10 месяцев перевозки строительных грузов к 2015 году выросли на +19%, нефть – на +1%, но перевозка металлов упала на – 7%. Свердловская область выросла на +4%, а вся СВЖД на +3%.   

        Срок доставки грузов сократился на 30%. РЖД и все ее филиалы используют различные методы конкурентной борьбы, стремясь перевести грузы с автотранспорта на железную дорогу. За 10 месяцев объем вырос на 2,7 млн. тонн. Для этого ввели «одно окно» в ТЦФТО. Согласование Формы ГУ-12- всего 2 суток. Вводятся дополнительные весовые пункты на перегруз. Единственное, что сдерживает этот рост – нехватка сотрудников ДПС. Из 8 станций пока не работают 3. В 2017 году появятся новые по технологии электронные весовые на трассе Екатеринбург-Серов (2 шт.) и Екатеринбург - Пермь (1 шт.), с фото- и видеофиксацией, как это делается на превышении скорости.           Кроме того, в Госдуме готовится еще одна неприятность - выравнивание штрафов за перевес автомобиля для юрлиц  для физлиц, так как многие предприятия переоформили транспорт на «физиков».    

    Выросли ж/д перевозки, РЖД вдобавок к этому списало по РФ 120 тыс. вагонов, а новых добавило всего 30 тысяч вагонов. Что привело к дефициту на всех дорогах, а так же к превышению тарифа 10-01 на25%. Для примера, щебень вырос на СВОЖ от 30 до 80% готовы поднять еще на 20 % (есть Покупатели). Но тариф не дает это сделать. Всего в РФ  1,1 млн. вагонов, из 50 %- полувагонов.       

     В СВЖД   выросли и инвестиции в 2016 году -110 млрд. рублей, плюс 26 млрд. рублей до конца года. Не хватает (92 %) полувагонов на перевозку древесины на юг СНГ.           В 2017 году начнется реконструкция ж/д вокзала в Екатеринбурге.  

         Выросли простои вагонов в 1,5 раза на предприятиях.  С 10 по 12 ноября 2016 года в Екатеринбург - ЭКСПО состоится выставка и Форум «Транс-Урал- 2016». Программа очень насыщенная. Организаторы – выставочное общество «ITE – Урал». О выставках и Форуме информация на сайте www.ite-ural.ru, вопросы можно задать по эл. почте transural@ ite-ural.ru,  тел. (343)226-04-29 (доб. 505).      

  б) Союз включен в состав правительственной Рабочей группы по рассмотрению вопросов предотвращения движения по автодорогам с превышением весовых параметров.Председатель – министр транспорта Свердловской области Сидоренко А.М.В нее вошли 20 членов, в том числе от ГИБДД, надзоров всех уровней, от РЖД и т.д. Буду Вас информировать о работе Рабочей группы ежемесячно. Проблемы и вопросы на эту тему задавать Чумерину Ю.Н. для  решения на этой Рабочей группе.Это  же касается и проблем по СВЖД для решения Ваших конкретных вопросов с руководством СВЖД и его служб, так же ежемесячно.





Мероприятия